Химчистка Белая орхидея - советы как убрать катышки с пальто

Как убирают катышки с пальто в домашних условиях и в химчистке

  • Главная
  • Новости
  • Как убирают катышки с пальто в домашних условиях и в химчистке

Многие виды тканей с натуральными волокнами подвержены образованию катышков. Неприглядные комочки портят внешний вид любимого наряда, на них оседает пыль, поэтому вдобавок вещь смотрится неопрятной и даже грязной.

Особенно бросаются в глаза катышки на демисезонных и зимних пальто. Лацканы, рукава, полы и участки, где к материалу прикасается сумка, страдают больше всего. К такому результату приводит частая носка, некачественный материал и ошибки при уходе.

Удаление катышков в химчистке

Задача химчистки – вернуть клиенту вещь, которая порадует великолепным внешним видом и прослужит еще несколько сезонов. Это относится и к пальто, на котором образовались катышки.

  • Материал пальто приведут в полный порядок, а именно почистят от загрязнений и пятен, а после займутся дефектами поверхности.
  • Катышки удалят наиболее подходящим для ткани способом как вручную, так и с помощью машинок.
  • Технологи работают быстро и профессионально. У них есть опыт и сноровка, а также полный арсенал приспособлений.
  • Вы сэкономите время и силы. При небольшой загрузке предприятия заказ будет готов в течение пары дней.

Как бы там ни было, от катышков нужно и можно избавляться. Лучший помощник в этом деле – профессиональная химчистка, где есть все необходимые приспособления для решения этой задачи. В старые времена при наличии свободного времени и желания хозяйки могли попробовать избавиться от проблемы по народным рецептам.

girl-4056683_1920.jpg

ВНИМАНИЕ! Химчистка БЕЛАЯ ОРХИДЕЯ не рекомендует стирать вещи по народным рецептам, для стирки вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Наждачная бумага

Драп обладает относительно гладкой поверхностью, и с ним работать проще всего. Для того чтобы убрать маленькие катышки, нужно взять наждачную шкурку. Максимально бережно потрите изделием по направлению ворса без нажима.

До процедуры крайне желательно протестировать метод на изнаночной части. Это особенно касается дорогой одежды. Всегда есть риск испортить вещь.

Скотч

Липкая лента лучше всего подходит для крупных катышков. Всем, кто когда-либо делал или наблюдал, как выполняется восковая эпиляция, легче понять суть процедуры. Скотч полоска за полоской наклеивается на дефектный участок и резким движением отрывается. Свалявшиеся комки ворса остаются на его внутренней поверхности.

Скотч хорош тем, что он не деформирует материал и швы, поэтому метод с его применением считается самым безопасным.

Бритва

Станок для бритья годится для гладких тканей. При удалении катышков бритвой двигают против ворса. Комочки забивают приспособление довольно быстро, инструмент забивает ворсом быстро. Вариант с бритвой занимает немало сил, и на обработку пальто уходит не один час.

Бритва в неловких руках способна нанести травму, и это тоже нужно учитывать. Манипуляция подходит для незначительных участков.

pexels-elijah-o'donnell-3473519.jpg pexels-pnw-production-7062074.jpg

Как быть с длинным ворсом?

С драпа и с текстиля с гладким финишем удалить комки не так хлопотно. Шерстяные изделия более капризны в этом вопросе. Так, зачастую приходится работать руками, что длится очень долго. Допускается задействовать зубную щетку или расческу с мелким гребешком и вычесать ими ткань.

Ножницы способны помочь, но следует быть предельно осторожными и вместе с комками не отстричь лоскуток ткани.

Триммер

Настоящей «палочкой-выручалочкой» стало появление в продаже триммеров – машинки для стрижки катышков, но, как и любая другая бытовая техника, они выходят из строя. Покупателям следует присматриваться к брендовой продукции и не приобретать дешевые китайские аналоги, ведь придется заниматься обработкой больших объемов тканей.

При выборе машинки учитывают, работает ли она от сети или понадобятся батарейки. Играет роль размер чистящей головки, дополнительные насадки в комплекте и другие характеристики.

ВНИМАНИЕ! Химчистка БЕЛАЯ ОРХИДЕЯ не рекомендует стирать вещи по народным рецептам, для стирки вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Предыдущий пост
Новое сообщение

Оставить комментарий